Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

PALMATORIA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

in argento con profilo decorato a motivo del "can corrente", finale della presa in argento dorato in foggia di cherubino, sul retro del piattino l'iscrizione "Giuseppe Rospigliosi 1808" lungh. cm 29, g 255

A SILVER AND SILVER GILDED PALMATORIA, ROME, BEGINNING OF 19TH CENTURY, MARK OF GIUSEPPE VALADIER

Bibliografia per il bollo
C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, Roma vol. II, Roma, 1980, p. 465 n. 1055

mer 8 NOVEMBRE 2023