Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

CAMPANELLO DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI VALADIER  - Asta DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAMPANELLO DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI VALADIER

in argento e argento dorato, campana profilata da foglie lanceolate e decorate da festoni trattenuti da teste di cherubini, presa a balaustro con finale a pigna, alt. cm 14,5, g 325. All' interno l'iscrizione Giuseppe Rospigliosi 1808

A SILVER AND SILVER GILDED TABLE RING, ROME, BEGINNING OF 19TH CENTURY, MARK OF GIUSEPPE VALADIER

Bibliografia per il bollo
C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d' Italia, Roma vol. II, Roma, 1980, p. 465 n. 1055

mer 8 NOVEMBRE 2023