Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII  - Asta DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PLACCA, DERUTA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante la Madonna seduta, volta a sinistra, che tiene in grembo il Bambino, in atto di afferrare con la mano sinistra il nodo del velo della; la scena è incorniciata nella parte superiore da un tendaggio dipinto nei toni del verde, mentre una cornice a fondo manganese con trattini inclinati in bianco circonda l'intera placca. L'iconografia è ricavata da un marmo di Benedetto da Maiano, ora in collezione Blumenthal di New York, e spesso utilizzata in tutta la Toscana così come in area umbra; cm 46x37

A PLAQUE, DERUTA, SECOND HALF 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo. Parte Prima: Orvieto e Deruta, Faenza 1988, pp. 328-328 nn.278-279;
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche di Montelupo, Firenze 2019, p. 275-277 n. 8

mer 8 NOVEMBRE 2023