Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

NAVICELLA, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

in argento e argento dorato, base circolare perlinatasotto coppa a foglie, due valve terminanti a cherubini dorati, alt. cm 16 g 740. Sotto alla base l'iscrizione "Ioseph Rospigliosi 1809"

A SILVER AND SILVER GILDED INCENSE BOAT, ROME, BEGINNING OF 19TH CENTURY, MARK OF GIUSEPPE VALADIER

Bibliografia per il bollo
C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d' Italia, Roma vol. II, Roma 1980, p. 465 n. 1055

mer 8 NOVEMBRE 2023