Asta (1697)

Frans Heinrich

 Frans Heinrich
(Germania 1802 - 1890)
SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA
olio su tavola, cm 89x127
firmato a sinistra

FAMILY SCENE ON A ROMAN TERRACE
oil on panel, 89x127 cm
signed on the left

Nella grande tavola presentata in catalogo il pittore tedesco Frans Heinrich conduce lo spettatore su una meravigliosa terrazza della Città Eterna ove, tra popolane e i loro bambini, si ha il privilegio di godere del panorama avvolto dalla calda luce dorata che precede il tramonto in piena estate. E se al visitatore spetta il ruolo di meravigliarsi dinnanzi una simile vista, per le figure rappresentate -parte integrante dell’atmosfera del luogo immortalato- non è che la naturalezza della vita quotidiana, così come La tarantella ballata dai personaggi dipinti da Edoardo Dalbono sotto un simile pergolato su una terrazza affacciata sul golfo di Napoli.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 NOVEMBRE 2023