Asta (1701)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Le viole 1961  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Le viole 1961

 26 4x23 2 acquaforte acquatinta e imprimiture es. 11/30 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Tiratura: 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove Esp.: - Lucca 1962; Torino 1964; Canelli 1985; Vivo d'Elsa 1986; Torino (pesonale) 1987; Messina 1987; Acqui Terme 1988; Pescara 1990; Milano 1995 Bibl.: - Carluccio (a) 1964; Bottino 1986; A. Dragone (a) 1986 e 1988; Romano Dalmasso e Mantovani 1987; Giuffré (a) 1987; Bellini 1991; Sgarbi Poli e Fanelli 1995 - Maurizio Fagiolo dell'Arco Franco Fanelli e Vincenzo Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi Torino 1996 n. 154 p. 160

Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023