Asta (1701)

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma : L'enigma del ritorno  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

L'enigma del ritorno

 50x65 foglio 29 5x46 5 litografia a 5 colori es. IX/XV fuori commercio Tav. IV Opera firmata in basso a destra numerata e iscritta f.c. in basso a sinistra (a matita sul foglio) Bibl.: -A. Vastano (a cura di) Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969 Edizioni Bora Bologna ripr. a colori n. 150 a pag. 231; -A. Ciranna Milano-Roma 1969; M. Fagiolo Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf Colonia 1981; M. Fagiolo Bologna 1984; A. De Paz Bologna 1985; G. Di Genova Maddaloni 1985; D. Guzzi Roma 1988; D. Guzzi Argenta 1989-Montecatini T. 1989; F. Simongini A. De Angelis Ischia 1989; F. Ulivi F. Simongini A. De Angelis Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo Reggio Emilia 1996.

Grafica
gio 9 NOVEMBRE 2023