Asta (1703)

Asta 427 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Tradizionale

mar 21 NOVEMBRE 2023
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 17 NOVEMBRE 2023 A LUNEDÌ 20 NOVEMBRE 2023

ASTE:
1) MARTEDÌ 21 NOVEMBRE 2023 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 NOVEMBRE 2023 dal lotto 81 a 167 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 161 LOTTI

BUFFA PAOLO (1903 - 1970)

Metà anni Cinquanta. Lotto accompagnato dal certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paolo Buffa, C [..]

GRIERSON MARTIN

Dimensioni: poltrona 87,00 x 87,00 x 96,00 cm. poggiapiedi 40,00 x 70,00 x 48,00 cmBibliografia (per poltrona [..]

INGRAND MAX (1908 - 1969)

Anni Cinquanta.

RAVASI BRUNO (1911 - 1978)

Ideate per l'arredamento del negozio di calzature 'Varese', Torino

CACCIA DOMINIONI LUIGI (1913 - 2016)

Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino [..]

INGRAND MAX (1908 - 1969)

Anni Cinquanta.Bibliografia: Fontana Arte. illuminazione, 'Quaderni Fontana Arte', n. 1, Milano, s.e. s.d. p. [..]

INGRAND MAX (1908 - 1969)

Anni Cinquanta / Sessanta.Provenienza: Villa Dossi, Como.

SCARPA AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935)

Marchio della produzione. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento [..]

CHIESA PIETRO (1892 - 1948)

Disegno del 1932-1933, esemplare degli anni Settanta / Ottanta.Bibliografia: Domus n. 234, marzo 1949, p. 41. [..]

BONFANTI RENATA (1929 - 2018)

Anni Settanta.

BONFANTI RENATA (1929 - 2018)

Anni Settanta.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CECCARELLI NERONE (1937 - 1996)

Firmato e datato sul marmo.Lotto accompagnato dal certificato di autenticità dell'Archivio Nerone Giovanni Ceccarelli, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Lotto accompagnato dal certificato di autenticità dell'Archivio Nerone Giovanni Ceccarelli, TorinoProvenienza: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI

Anni Settanta.Le misure del piano differiscono da quelle dell'autentica.Lotto accompagnato dal certificato di [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI

Anni Settanta.Pezzo unico.Lotto accompagnato dal certificato di autenticità dell'Archivio Nerone Giovanni Ceccarelli, [..]

GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI

Anni Settanta.Firmato 'NP2 TORNO NeRonE Patuzzi'.Pezzo unico.Lotto accompagnato dal certificato di autenticità [..]

GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI

GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI

Pezzo unico.Firmato 'GRUPPO N.P.2 TORINO EUROPA NeRonE 1973'Lotto accompagnato dal certificato di autenticità [..]

GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI

Firmato'GRUPPO NP2 TORINO NeRonE Patuzzi 72'.Costituito da una fascia inferiore di altezza 199 cm e una superiore [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996)

Anni Settanta.Per casa Mellini, BresciaBibliografia: Vittoriano Viganò, Una ricerca e un segno in architettura, [..]

OSTE ANNIBALE (1942 - 2010)

Anni Ottanta.Bibliografia: Catalogo originale Atelier Sedap – Nantes, n.1391
EUR 1.400,00 / 1.800,00

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Firma sotto la base 'SOTTSASS Y/30'.Bibliografia: Domus n. 749, maggio 1993, p.73

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Disegnato nel 1986 da Ettore Sottsass per la mostra Documenta a Kassel nel 1987.Prodotto dal 1986 al 2008.Esemplare [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Etichetta della produzione.Dimensioni: poltrone 81,00 x 82,00 x 92,00 cm e poggiapiedi: 42,00 x 73,00 x 50,00 [..]

MANGIAROTTI ANGELO (1921 - 2012)

Bibliografia: Casa Amica, 17 aprile 1973, p. 40

MASSAGRANDE GIOVANNI (1944 - 2017)

Firmata e datata al retro.Recante sotto la seduta etichetta cartacea dell'esposizione alla X Quadriennale Nazionale [..]

Etichetta metallica sulla base in acciaio.Provenienza: Studio dell'artista

PIAZZESI ADRIANO (1923 - 2009)

Marchio della produzione.Bibliografia: Z. Miloševi? (a cura di), Adriano Piazzesi, Pontecorboli, Firenze 2016. [..]

Bibliografia: Domus n. 398, gennaio 1963, p. d/95. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento [..]
91 - 120  di 161 LOTTI