Asta (1713)

Placca in argento con Sacra Famiglia e Santi

 Altezza x larghezza x lunghezza: 24,5 x 21,5 x 0,5 cm. Peso 1150 gr.
Roma, inizio XIX secolo

In argento fuso e cesellato, di forma rettangolare, raffigurante la Sacra Famiglia con santi; nella parte sinistra della scena è collocata Santa Anna nelle vesti di dama imperiale, colta nell'atto di abbracciare e baciare il Gesù Bambino accolto tra le braccia della Vergine genuflessa; alla destra sono presenti San Giovannino che stringe una pecorella e, alle sue spalle, Santa Elisabetta e San Gioacchino.
Punzonata con i marchi camerali con il Triregno per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) in uso a Roma nel 1808-1809 e con il marchio di importazione per i minuti lavori in uso durante l'occupazione francese (?).

Stato di conservazione: ***** eccellente.

gio 30 NOVEMBRE 2023