Asta (1713)

Gennaro Russo

Scultura italiana in argento raffigurante la Vergine Immacolata

 Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 13,5 x 11,5 cm. Peso 730 gr.
Napoli, prima metà del XIX secolo

La figura della Madonna incoronata, in argento sbalzato e cesellato, è posta su una mezzaluna e raffigurata con le mani congiunte sul petto. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 in uso per i soli oggetti sacri in uso dal 1839 al 1872 e con il marchio di un argentiere identificato probabilmente come Gennaro Russo. Tra le sue opere più significative si evidenzia il busto di S. Francesco Caracciolo realizzat nel 1834  per la cappella del tesoro di San Gennaro, e il busto di S. Alfonso dei Liguori realizzato per la medesima cappela nel 1848.
Poggiante su un basamento di forma quadrata sbalzato, cesellato e traforato a motivi floreali.

Stato di conservazione: **** buono.

gio 30 NOVEMBRE 2023