Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Parigi, metà XIX secolo : Busto ritratto del Duca di Bordeaux  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Parigi, metà XIX secolo

Busto ritratto del Duca di Bordeaux

 Scultura in bronzo a patina scura, cm h 25

firmato Boyer alla base del busto

raffigurante il giovane Enrico d'Artois duca di Bordeaux. Egli era figlio postumo di Carlo d'Artois, duca di Berry e di Carolina di Borbone-Due Sicilie figlia di Francesco I di Borbone-Due Sicilie.

Il bustino di raffinata esecuzione poggia su un plinto in bronzo decorato ai tre gigli di Francia.

gio 30 NOVEMBRE 2023