Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Alfonse Van Beurden : Ragazzo alla fontana  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alfonse Van Beurden

Ragazzo alla fontana

 scultura in bronzo, cm 52x16x27

firmata sul lato sinistro del marmo di base

Modello di presentazione in bronzo e marmi pregiati della celebre fontana opera dello scultore Alfons van Beurden (1854-1938) per l'esposizione universale di Anversa del 1890.

Lo scultore belga realizzò il soggetto in simbiosi con l'acquaiolo esposto dieci anni prima da Vincenzo Gemito alla Esposizione Universale di Parigi, da cui appunto aveva tratto emozione ed ispirazione artistica per il suo lavoro.

La fontana attualmente è conservata presso le collezioni del KMSKA - Royal Museum of Fine Arts di Anversa con numero di inventario 2142.

Anversa 1890

gio 30 NOVEMBRE 2023