Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Importante coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato, Francia o Milano, 1 [..]

 cm 77 cad.

finemente cesellati a motivi neoclassici

Di questo bellissimo modello a due figure, attualmente se ne consoce solo un altro esemplare presso Hampton Court-National Trust Queen Elizabeth in Inghilterra.

Provenienza: come attestato della frammentaria etichetta sotto una delle due basi Reale Amministrativa N... probabilmente proveniente da S.A.R Don Leopoldo di Borbone Principe di Salerno (1790-1851) fratello di S.M Francesco I

gio 30 NOVEMBRE 2023