Asta (1721)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Peverelli Cesare

CESARE PEVERELLI

 CESARE PEVERELLI
(Milano 1922 - Seillans 2000)
Campo di canne
1968
olio su tela
cm 146x114
firmato in basso a destra

L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Gissi, Torino.

Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Cesare Peverelli, Comune di Milano, 1972
Galleria Gissi, Torino, Cesare Peverelli - personale, aprile 1977

Bibliografia
Arte (rivista), Novembre 1972 - n 2h anno III, tav. a colori p.56
P. Pillitteri, F. Russoli, Cesare Peverelli - personale (catalogo mostra), Galleria Gissi, Torino, 1977, n. 9

mar 14 NOVEMBRE - mer 22 NOVEMBRE 2023