Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 520 LOTTI
521

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 50,5x60,2 (anni Cinquanta) Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
522

FIORENZO TOMEA

Olio su tela, cm. 49,6x70,2 Firma in basso a sinistra: Tomea.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
523

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 70,5x90,3
EUR 4.500,00 / 7.500,00
524

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 60x50
525

VIRGILIO GUIDI

Olio su faesite, cm. 61x39,8 1950 Firma in alto a destra: Guidi, dichiarazione di autenticità in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
526

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 45x36,8 1927 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 27. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
527

Ardengo Soffici

Olio su cartone, cm. 69,3x49,8 (1962) Firma in basso a sinistra: Soffici; dedica al verso: Alla Signora / Melloni [..]
528

Ardengo Soffici

Affresco strappato portato su tela applicata su tavola, cm. 48,4x64,3 1932 Firma in basso a sinistra: Soffici. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
529

Antonio Zoran Music

Gouache su carta applicata su tela, cm. 45x64 1958 Firma e data in basso al centro: Music / 1958; firma e data [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
530

Bruno Cassinari

Olio su tela, cm. 81x116 1958 Firma e data in basso a destra: Cassinari 58.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
531

Felice Casorati

Olio su tela, cm. 55,2x47,8 (1945) Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso, sulla tela e sul telaio: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
532

Felice Casorati

Olio su tela, cm. 70,3x80,5 (1951) Firma in basso a sinistra: F. Casorati; al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
533

OTTONE ROSAI

Olio su cartone telato, cm. 40,2x32 (1954) Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia Collezione privata, Firenze; [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
534

OTTONE ROSAI

Olio su cartone, cm. 69,7x49,9 1946 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 46. Storia Collezione privata, [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
535

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 34,3x43,2 1956 Firma e data in basso a destra: Campigli 56; scritta sul telaio: Massimo Campigli [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
536

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 70x90,5 1947 Firma in basso a destra: Sironi. Storia Eredi Sironi, Roma; Collezione priv [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
537

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 50x70 1939 Firma, data e luogo in alto al centro: Pisis / 39 / Milano. Numero di archivio al [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
538

Umberto Boccioni

Olio su tela, cm. 110x60 1903 Firma e data in basso a destra: U. Boccioni 903. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 380.000,00 / 500.000,00
539

Giacomo Balla

Olio su tavola, cm. 27x17 inizio anni Venti Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso: cartiglio con dati dell'opera [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
540

Giacomo Balla

Olio su tela applicata su tavola, cm. 50,9x76,3 1906 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Balla. Al [..]
EUR 280.000,00 / 380.000,00
541

Giacomo Balla

Olio su tela juta applicata su cartone telato, cm. 45,7x64 (juta), cm. 48,5x68,5 (cartone) 1914 ca. Firma in [..]
EUR 280.000,00 / 400.000,00
542

Giacomo Balla

Tempera su cartone, cm. 15,4x31,5 1918-20 Firma in basso a sinistra: Futur Balla. Storia Casa Balla, Roma [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
543

Giacomo Balla

Matita e carboncino su carta, cm. 20,2x30 1923 ca. Firma sul lato destro: Balla. Storia Giacomo Balla, Roma; [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
544

FORTUNATO DEPERO

Olio su carta applicata su tela, cm. 95,5x66 1937-38 Firma in basso a sinistra: F. Depero.
EUR 45.000,00 / 75.000,00
545

FORTUNATO DEPERO

Matita e carboncino su carta, cm. 44,4x44 1920 Firma e data in basso a sinistra: Fortunato / Depero / 1920. [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
546

Achille Lega

Olio su tela, cm. 64x50,5 1917 Firma e data in basso a destra: A. Lega / 1917. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
547

Luigi Russolo

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 34x25,5 (1913-14 ca.) Firma e titolo in basso a destra: L. Russolo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
548

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Olio magro e ritocchi a tempera su tela, cm. 70,5x80,5 1917 ca. Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso sul [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
549

Mino Rosso

Scultura in bronzo, es. 3/6, cm. 42 h. 1930 Firma, data e tiratura su un lato: Mino Rosso / 1930 3/6; al retro [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
550

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm. 50x64 (1936 ca.) Firma in basso a sinistra: Prampolini. Al verso: due timbri Galleria Blu, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
451 - 480  di 520 LOTTI