Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 520 LOTTI

Bruno Cassinari

Scultura in bronzo, multiplo, es. 105/300, cm. 20 h. Tiratura e firma al verso: 105/300 / Cassinari: punzone con [..]

Ardengo Soffici

Litografia a 9 colori, es. 16/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 44x64,4 (carta) 1963 Firma a matita sul margine [..]

Ugo Nespolo

Serigrafia, es. 61/250, cm. 66x53,5 (lastra), cm 80x65 (carta)

Salvo

Serigrafia, es. 90/100, cm. 70x50 (carta)

Antonio Possenti

Matita su carta, cm. 33x23,6 2000 Firma in basso al centro: Possenti.

Franco Gentilini

Acquaforte e acquatinta, es. XII/XXV, cm. 30,3x23,3 (lastra), cm. 50x35 (carta) ognuna

Valerio Adami

Litografia a colori, es. pa, cm. 77x58 (lastra), cm. 100x70 (carta)

Ardengo Soffici

Litografia, es. 26/125, cm. 28x30 (lastra), cm. 45x64 (carta) 1960 Firma in lastra in basso a destra: Soffici; [..]
213

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x81 1971 Firma e data in basso a destra: Canonico 71; firma e titolo al verso [..]
214

FELICE CANONICO

Tecnica mista su tela, cm. 54x65

George Grosz

Litografia, cm. 14,1x9,2 (lastra), cm. 21,4x16 (carta) 1925 Firma in lastra in basso a destra: Grosz.

Sante Monachesi

Scultura in metallo cromato su base in legno, multiplo, cm. 15,5 h. (con base) 1933 Sigla sulla base della scultura: [..]

Bernardo SICILIANO

Olio su tela, cm. 37,5x56 2008 Firma e data al verso sulla tela: B. Siciliano / '08: timbro Italian Factory.

Kees van Dongen

Acquaforte, cm. 21,8x17,3 (lastra), cm. 32,8x24,7 (carta) (1927)

Michel Larionov

Acquaforte su carta, es. 26/60, cm. 14,5x11 (lastra), cm. 23x16,2 (carta)

VICTOR VASARELY

Litografia, es. 118/138, cm. 22x32 (lastra), cm. 45,5x39,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

ENRICO BAJ

Serigrafia a colori e collage su carta, es. 18/120, cm. 100x70 (carta)

LUCIO DEL PEZZO

Acquaforte e acquatinta, es. 56/100, cm. 57x38 ca. ognuna (carta)

SANDRO CHIA

Litografia a colori, es. 31/50, cm. 119x79,2 (lastra), cm. 149,3x97,5 (carta)

Giangiacomo Spadari

Cartella contenente venti litografie a colori, cm. 70x50 ognuna (litografie), cm. 71x51 (cartella) 1969 In basso [..]

Ugo Nespolo

Acrilico su legno, cm. 30x40

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. 145/199, cm. 70x100 (carta)
246

Antonio Recalcati

Tecnica mista su carta, cm. 53x72,3 1963 Firma, data e luogo in basso a destra: Recalcati 63 London.

FRANTISEK KUPKA

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 30 h. 2020

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 44/100, cm. 48 h. (con base)
244

Paolo Baratella

Tecnica mista su carta, cm. 35x50 1964 Firma e data in basso a destra: Baratella 64.

Gino Severini

Pochoir, cm. 34,2x21,5 (1930) Firma in basso a destra: G. Severini.

Henry Moore

Acquaforte e acquatinta, es. 27/50, cm. 23,8x30,8 (lastra) cm. 38x51,5 (carta) 1970-71 Firma a matita sul margine [..]
1 - 30  di 520 LOTTI