Asta (1729)

Argenti

Argenti

mar 21 -  mar 28 NOVEMBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo

I lotti saranno visibili previo appuntamento da concordare scrivendo a:
chiara.sabbadini@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 86 LOTTI
CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN in argento dorato, [..]
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argento, vassoietto rettangolare con profilo sagomato, [..]
SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX in argento e metallo composto di trentasei pezzi, coltelli con lame [..]
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa fra putti [..]
SPECCHIO, SECOLO XX rivestito nella parte posteriore in argento sbalzato a motivi vegetali, diam. cm 25,5, g 1090 [..]
TRE FLACONI in cristallo di forma cilindrica e rettangolare con tappi in argento THREE CRYSTAL BOTTLES WITH [..]
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI modello "Impero" composto di centouno pezzi, [..]
COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento sterling in stile Impero, alt. cm 32, g 2080 A STERLING CUP, 20TH [..]
EUR 400,00 / 800,00
SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS in argento di forma circolare con profilo sagomato [..]
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, diam. cm 27, cm14,5 e cm 16x16, complessivi [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO in argento dorato di forma circolare con profilo decorato [..]
EUR 400,00 / 800,00
DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX in vermeil di forma ovale sagomata, interni in vetro, cm 11x10, complessivi [..]
EUR 200,00 / 800,00
SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE in argento, manici guilloché con [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
SERVITO EGOISTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FALAMANT & FILS composto di vassoio a due manici, caffettiera, [..]
OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT base sagomata con porta ampolle a volute che si ritrovano anche sul fusto [..]
GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II in argento di forma ovale, bordo, anse e piedini con profili [..]
EUR 4.800,00 / 6.000,00
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT in argento di forma circolare con bordo sbalzato, [..]
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765 in argento, corpo piriforme con manico a voluta, beccuccio sagomato, alt. cm 26 A [..]
EUR 550,00 / 700,00
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818 in argento dorato, basi e tese dei vassoi decorati da tralci di fiori, alt. cm [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA ,SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, finali dei manici a foglia composto di [..]
OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA in argento, base rettangolare su piedini terminanti a zampa ferina, porta ampolle su [..]
EUR 300,00 / 600,00
GRANDE VASO, SECOLO XX in vetro decorato a tralci di vite argentati, base e collo in argento, alt. cm 28 A LARGE [..]
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, basi ovali sagomate, fusti in forma di figure mezze uomo mezze [..]
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento decorato da foglie, due anse a conchiglia, alt. cm 20, g 740 [..]
EUR 250,00 / 400,00
QUATTRO COPPIE DI VASSOI in argento di forma circolare ed ovale con bordi a baccellature, diam. cm 33,5, cm 37,5, [..]
EUR 1.500,00 / 4.000,00
POSASCENERE, SECOLO XX base in marmo bianco su cui poggia un delfino ed una conchiglia in argento, alt.cm 23 [..]
CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento di forma circolare con decoro a frutti, diam. cm 22, g 615 CENTROTAVOLA, [..]
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma ovale con due anse a foglia, coperchio con [..]
EUR 400,00 / 700,00
VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 23, g 160 A LITTLE SILVER CUP, 20TH CENTURY [..]
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917 in argento di forma quadrata sagomata, quattro piedini a ricciolo, cm 231,5x21,5, [..]
31 - 60  di 86 LOTTI