Asta (1729)

Argenti

Argenti

mar 21 -  mar 28 NOVEMBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo

I lotti saranno visibili previo appuntamento da concordare scrivendo a:
chiara.sabbadini@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 86  di 86 LOTTI
SERVITO DI POSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo argentato, manici con finali sagomati [..]
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, base circolare, fusti realizzati come putti che sostengono racemi [..]
PORTASIGARETTE, SECOLO XX in argento inciso a volute e fiori, cm 11x8, g 140 A CIGARETTE CASE, 20TH CENTURY [..]
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XX in legno rivestito in argento, di forma rettangolare, cm 30x22, g 1380 lordi [..]
EUR 100,00 / 300,00
CALAMAIO, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE HENRY MATTHEWS base in argento con alto bordo traforato, due ampolle in [..]
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, due anse a ricciolo, cm 59x31, g 2130 A SILVER TRAY, 20TH [..]
BROCCA CON BACILE, VIENNA, 1807 in argento, bacile ovale, cm 36,5x26, brocca, alt. cm 26 A SILVER EWER WITH [..]
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento, finali dei manici a volute e monogramma inciso, composto [..]
BACILE, SECOLO XVIII in argento con tesa profilata a volute, diam. cm 37, 1130 A SILVER BASIN, 18TH CENTURY [..]
OLIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in argento, base rettangolare con profilo a volute, sostegni per le ampolle realizzati [..]
COPPIA DI COPPE, PARIGI, FINE SECOLO, XIX, ARGENTIERE HENRI SOUFFLOT in argento di forma ovale, quattro piedini [..]
CESTINA, LONDRA, 1904, ARGENTIERE ROBERT PRINGLE & SONS in argento di forma ovale sagomata con bordo traforato [..]
SALVER, LONDRA, 1745, ARGENTIERE HENRY MORRIS in argento di forma circolare, piano con stemma inciso, diam. cm [..]
EUR 400,00 / 700,00
LEGUMIERA, LONDRA 1820, ARGENTIERE JOSEPH ANGEL di forma rettamgolare con profilo baccellato, coperchio decorato [..]
SAMOVAR, SECOLO XX in argento sbalzato due anse a foglia, coperchio con finale a bocciolo, alt. cm 42, g 2180 [..]
ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, due anse a volute, presa [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato composto di samovar, teiera, caffettiera, lattiera, [..]
VASO CON VASSOIO, SECOLO XX in argento sbalzato, alt. cm 31,5, complessivi g 1620
VASSOIETTO, SECOLO XIX in argento di forma ovale sagomata, al centro decoro a sbalzo con trofeo d'armi, cm 39,5x26, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN ALOIS SEETHALER in argento, [..]
VASSOIO DA PARATA, MILANO, SECOLO XIX in argento di forma ovale, al centro scena classica a sbalzo, ampia tesa [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
BASE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento di forma quadrata, bordo decorato da foglie, quattro piedini a zampa ferina, [..]
EUR 100,00 / 300,00
PICCOLO VASSOIO, AREA GERMANICA, SECOLO XIX in argento, al centro scena di genere con fanciulli, ampia tesa sbalzata [..]
SERVIZIO DA TÈ, LONDRA, 1790, ARGENTIERE PETER PODIO in argento, composto di teiera, caffettiera e lattiera [..]
COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in argento con interno dorato, due anse a volute, fronte decorato da stemma [..]
COPPA, LONDRA, 1730, ARGENTIERE HUMPHRY PAYNE in argento, la parte inferiore decorata da baccellature oblique, [..]
61 - 86  di 86 LOTTI