Close
 
Asta (1737)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

gio 30 NOVEMBRE 2023
Genova
Cambi Casa d’aste presenta una selezione di raffinate opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 24 Novembre a Lunedì 27 Novembre, ore 10-19
 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 145 LOTTI
90

Vincent Malò, copia da

olio su tela, Cm 97X120
EUR 3.000,00 / 4.000,00
43

Abraham Bloemaert, Attribuito a

olio su tela, Largh. 145 - Alt. 169 Cm
EUR 2.500,00 / 3.500,00
53

Domenico Fiasella detto il Sarzana

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 75 Cm
EUR 6.000,00 / 8.000,00
54

Orazio De Ferrari

olio su tela, Largh. 155 - Alt. 125 cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
96

Giovan Battista Pittoni, Cerchia di

olio su tela, Largh. 97 - Alt. 140 Cm
EUR 4.000,00 / 5.000,00
111

Giuseppe Roncelli

olio su tela, Largh. 150 - Alt. 114 Cm
EUR 7.000,00 / 8.000,00
79

Gio Raffaele Badaracco

olio su tela, Cm 72,5X98
EUR 10.000,00 / 15.000,00
108
olio su tela, Largh. 111 - Alt. 85 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
109

Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone

olio su tela, Largh. 244 - Alt. 276 cm
EUR 12.000,00 / 14.000,00
94

Giovanni Stefano Robatto

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 140 Cm
EUR 2.500,00 / 3.500,00
14

Guido Reni, copia da

olio su tela, Largh. 133 - Alt. 98 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
71

Simon Johannes van Douw

olio su tavola, Largh. 49 - Alt. 37 Cm
EUR 2.500,00 / 3.500,00
128

Giacomo Antonio Boni, Attribuito a

olio su tela ovale, Largh. 112 - Alt. 150 Cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
84

Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678)

olio su tela, Cm 113X162
EUR 7.000,00 / 8.000,00
25

Carlo Antonio Tavella

olio su tela, Cm 72X60
EUR 2.000,00 / 3.000,00
98

Pieter Mulier detto il Tempesta, Attribuito a

olio su tela, Largh. 130 - Alt. 110 Cm
EUR 2.500,00 / 3.500,00
82

Johann Carl Loth, Attribuito a

olio su tela, Largh. 80 - Alt. 97 Cm
EUR 4.000,00 / 5.000,00
15

Cristofano Allori, copia da

olio su tela, Cm 139X116
EUR 4.000,00 / 5.000,00
87

Giovanni Lorenzo Bertolotto

olio su tela, Largh. 123 - Alt. 171,5 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
116

Gio Raffaele Badaracco

olio su tela, Largh. 62 - Alt. 40 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
73

Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo

olio su tela, Cm 40,5X33,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
32

Pietro Graziani

olio su tela, Largh. 62,5 - Alt. 23 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
86

Giovanni Lorenzo Bertolotto

olio su tela, Largh. 123 - Alt. 171,5 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
80

Giuseppe Bartolomeo Chiari

olio su tela, Largh. 145 - Alt. 190 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
69

Egbert Van Heemskerck

olio su tela, Largh. 40 - Alt. 34 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
99

Pieter Mulier detto il Tempesta

olio su tela, Cm 155X110
EUR 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 145 LOTTI