Close
 
Asta (1737)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

gio 30 NOVEMBRE 2023
Genova
Cambi Casa d’aste presenta una selezione di raffinate opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 24 Novembre a Lunedì 27 Novembre, ore 10-19
 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 145 LOTTI
32

Pietro Graziani

olio su tela, Largh. 62,5 - Alt. 23 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
EUR 8.000,00 / 12.000,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00
41
olio su tavola, Largh. 33 - Alt. 90 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00
43

Abraham Bloemaert, Attribuito a

olio su tela, Largh. 145 - Alt. 169 Cm
EUR 2.500,00 / 3.500,00
44

Guido Reni, copia da

olio su tela sagomata, Cm 159X145
EUR 3.000,00 / 4.000,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00
46

Valerio Castello, nei modi di

olio su tela, Cm 55X46
EUR 3.000,00 / 4.000,00
47
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 86 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
48
olio su tela, Largh. 37 - Alt. 52 Cm
EUR 5.000,00 / 6.000,00
49
olio su tela, Largh. 105,5 - Alt. 76,5 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
50

Elisabetta Sirani, Attribuito a

olio su tela, Largh. 94,5 - Alt. 131,5 Cm
EUR 7.000,00 / 8.000,00
52
olio su tela, Largh. 108 - Alt. 104 Cm
EUR 3.000,00 / 4.000,00
53

Domenico Fiasella detto il Sarzana

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 75 Cm
EUR 6.000,00 / 8.000,00
54

Orazio De Ferrari

olio su tela, Largh. 155 - Alt. 125 cm
EUR 10.000,00 / 15.000,00
EUR 2.000,00 / 3.000,00
57

Domenico Piola, Scuola di

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 120 Cm
EUR 4.000,00 / 5.000,00
58

Domenico Piola

olio su tela, Largh. 120 - Alt. 144 Cm
EUR 7.000,00 / 8.000,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
EUR 2.500,00 / 3.500,00
61

Francesco Galizzi detto Francesco Rizzo da Santacroce, Attribuito a

olio su tela applicata su tavoletta, Largh. 37,5 - Alt. 46 Cm
EUR 10.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 145 LOTTI