Asta (1762)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 6 DICEMBRE 2023
MILANO Via Manzoni 45
ore 17:00
lotti 1-102

Sabato         2 dicembre 2023        10-18
Domenica      3 dicembre 2023         10-18
Lunedì            4 dicembre 2023
10-18
Martedì            5 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI

MARTINELLI ANDREA

ANDREA MARTINELLI (Prato 1965) Gino 2006 tecnica mista su carta applicata su tela cm 180x120 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
THE BOUNTY KILLART (Italia 2002) Charging Bull 2012 gesso (tre pezzi) cm 280x54x55 L'opera è accompagnata [..]
THE BOUNTY KILLART (Italia 2002) Love Me Tinder 2016 bronzo e bronzo dorato cm 60x30x25 sotto la base firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
PIERO FOGLIATI (Canelli 1930 - Torino 2016) Fleximofono 2001 complesso meccanico a molle in acciaio armonico, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
EUR 4.000,00 / 7.000,00
ANTONELLA ZAZZERA (Todi 1976) Senza titolo fili di rame cm 60x35x29

Chin Hsiao

HSIAO CHIN (Shanghai 1935) Senza titolo 1973 scultura in acciaio cm 30x33x20 firmata e datata al lato destro [..]
MORIO NISHIMURA (Tokyo 1960) Süßer Regen B6 2008 bronzo cm 108x130x215 Provenienza Beck & Eggeling [..]

PUGLIESE MATTEO

MATTEO PUGLIESE (Milano 1969) Tensione 2003 bronzo cm 32x46x19 esemplare 5/7 2 p.a. punzone Fonderia Artistica [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

CHIA SANDRO

Mauri Fabio

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Senza titolo anni '80 tecnica mista su carta Fabriano cm 48x66 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Mauri Fabio

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Eva 1984 tecnica mista su carta Fabriano cm 47,9x33,4 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Mauri Fabio

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Adamo 1984 tecnica mista su carta Fabriano cm 47,5x33,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figura di profilo olio e matita su carta cm 75,5x49

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Figure femminili speculari pennarello e matita su carta cm 86x30
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Dedicato a Franco Klein penna su carta cm 20,5x28

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Mani penna su carta cm 30x21 firmato in basso a destra

Ponti Gio

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Poema francese penna su carta cm 28x22 firmato in basso a destra
RICHARD TUTTLE (New Jersey 1941) Senza titolo 1973 ca. tecnica mista su carta da quaderno cm 35x28 Provenienza [..]

ZAZZA MICHELE

MICHELE ZAZA (Molfetta 1948) Mimesi 1974 fotografia (dittico) cm 25x20 cadauna al retro firmate, datate e titolate [..]

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Flexy 1968 acciaio inossidabile e ventose in plastica cm 60x90x100 esemplare [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Tavola dei segni 1961 piombo cm 44,5x37, con pannello di legno cm [..]

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza titolo [Spazzole] 2002 tecnica mista su cartoncino cm 40x35 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Paladino Mimmo

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Icaro 1973 tecnica mista e collage su carta Fabriano cm 85x55 firmato e datato in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Paladino Mimmo

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Senza titolo 1970 tecnica mista e collage su tela cm 24,8x35 in basso a destra firmato [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Angioletto juta lumeggiata oro cm 18,3x10x11 Provenienza Studio dell'Artista [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Pastorello juta cm 18,4x10,5x10 Provenienza Studio dell'Artista Collezione [..]

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Angelo juta lumeggiata oro con applicazioni di glitter cm 40x17x26 Provenienza [..]

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Fuori era notte 2005 tecnica mista: stoffa, inchiostro, filo cm 50x50 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 102 LOTTI