Asta (1762)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 6 DICEMBRE 2023
MILANO Via Manzoni 45
ore 17:00
lotti 1-102

Sabato         2 dicembre 2023        10-18
Domenica      3 dicembre 2023         10-18
Lunedì            4 dicembre 2023
10-18
Martedì            5 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 102 LOTTI

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Aerodinamica femminile 1934 ca. olio su tela cm 98,7x72,2 firmato [..]
EUR 20.000,00 / 35.000,00

Bossi Pierluigi

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO' (Milano 1907 - 2000) Nascita di Sabaudia 1938 olio e tecnica mista su tela cm 122x92 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MARASCO ANTONIO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Natura morta 1929 olio su tavola cm 47x58 firmato e datato in basso [..]

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

ROBERTO IRAS BALDESSARI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Les Buveurs 1926 olio su tavola cm 59,5x50 in basso a destra [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

Tosi Arturo

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Campagna tecnica mista su tela cm 70x90 firmato in basso a destra [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Bottiglia e pere 1949 olio su cartone cm 50x37 firmato in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione 1968 olio su tela cm 120x110 firmato in basso a destra [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Ulivi a Bordighera 1968 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura femminile 1959 ca. olio su tela cm 60x50 firma autografa in basso [..]

Funi Achille

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile (CO) 1972) Ritratto 1928 olio su tavola cm 63,6x57,8 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Senza titolo 1967 olio su tela cm 32,2x39 firmato e datato [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazza 1961 olio e tecnica mista su tela cm 170x150 firmato [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo che grida 1965 tecnica mista su tela cm 40x50 firmato [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) La Pensosa 1973 ca. olio su faesite cm 20,5x15 firmato in alto a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - Stoccarda 1982) Alain 1969-70 olio su tela cm 168x108 firmato e datato in basso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Illustrazione per "La via di Colombo" di M. Bontempelli [..]

De Chirico Giorgio

De Chirico Giorgio

De Chirico Giorgio

De Chirico Giorgio

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Chasse aux oiseaux 1950 acquerello su carta cm 35,5x54,5 firmato [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Composition 1957 ca. olio su tavola cm 33,5x65 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Natura morta con frutta 1972 china, acquarello su cartoncino applicato [..]

HERBIN AUGUSTE

AUGUSTE HERBIN (Quiévy 1882 - Parigi 1960) Costume de chef (dos) 1926 acquerello su carta cm 31,5x24 [..]

VALADON SUZANNE

SUZANNE VALADON (Bessines-sur-Gartempe 1865 - Parigi 1938) Ritratto di Maurice Utrillo matita su carta cm 15,5x25,5 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Der Weg Allen Fleisches 10 1929 ca. inchiostro su carta cm 64,2x60 firmato [..]

Grosz George

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Still Life with Hat 1940 carboncino su carta cm 63,5x48,1 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

LICINI OSVALDO

OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) Angelo ribelle matita su carta Pesa cm 18,4x24 in basso a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Adami Valerio

VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Thèse 37 Amour de Dieu 1986 matita su carta cm 48,5x35,5 firmato e datato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

BERTOZZI & CASONI

BERTOZZI&CASONI (Imola 1980) Vassoio delle vite estreme 2000 ceramica policroma cm 17x64x34 firmato e datato [..]
31 - 60  di 102 LOTTI