Asta (1765)

☼GRANDE INTAGLIO IN CORALLO ROSSO SCUOLA DI PECHINO

 h tot. cm 40
Cina, inizio XX secolo Finemente intagliato su una base a trespolo con onde e vegetazione, con una dama dalla raffinata acconciatura decorata con perle e fiori di loto, vestita con un elegante abito con decorazioni a foglia e accompagnata da due figure di bambini dai volti sorridenti che reggono un ramo della base. Peso tot. g 4010.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023