Asta (1775)

INCENSIERE, CINA, DINASTIA CHING, SEC. XIX-XX

è realizzato in pregiata giadeite intagliata, con una raffinata decorazione che raffigura draghi Chilong e facce di creature mitologiche. L'opera presenta tre piedi sagomati a forma di animale, conferendo stabilità e grazia all'oggetto. Il tappo superiore è scolpito a forma di fiore di loto, aggiungendo un tocco di eleganza.
Alt. cm 15
清 十九至二十世纪 翡翠螭龙兽面纹莲钮三足香炉 高15厘米

A JADEITE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024