Asta (1775)

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
230

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

 SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX
in bronzo dorato raffigurante un Buddha in posizione di meditazione su base.
Alt. cm 44,5
泰 十九世纪 铜鎏金佛坐像 高 44,5厘米

A GILDED BRONZE SCULPTURE DEPICTING BUDDHA, THAILAND, 19TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024