Asta (1775)

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in giadeite intagliata, ornata da raffinati rami di foglie di loto e uno scoiattolo. La superficie è finemente montata con metallo inciso, arricchito da intricati rami di fiori e uccelli.
Alt. cm 6,8
清 十九世纪 翡翠雕松鼠荷叶纹包镶鼻烟壶 高 6,8厘米

A JADEITE SNUFF BOTTLE WITH SQUIRREL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024