Asta (1779)

279

Giuseppe Monti

Catalogi stirpium agri Bononiensis prodromus gramina ac hujusmodi affinia complectens [..]

 1719 Bologna, apud Constantium Pisarri, 1719. In-8°, (4cc), 66pp, (4), con 2 tavole incise nel testo, 1 carta incisa ripiegata in fine, occhietto, vignetta calcografica (Mappamondo. Motto: In hoc omnia) sul frontespizio stampato in rosso e nero, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

ven 15 DICEMBRE 2023