Asta (1779)

Code Napoleon ou recueil complet de toutes les lois composant le code civil  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Code Napoleon ou recueil complet de toutes les lois composant le code civil

 1806 Torino, Dominique Orgeas, 1806. In 4°. Due volumi rilegati in uno, testo in italiano e francese. Fioriture leggere sparse, leggera brunitura,  Legatura coeva in pelle marrone, titolo su tassello al dorso, difetti a cerniera e dorso, lievi difetti. Annotazione manoscritta al frontespizio in italiano.

ven 15 DICEMBRE 2023