Asta (1779)

Capaccio, Giulio Cesare

Delle imprese Trattato. In tre libri diviso.

 1592 In Napoli, Ex Officina Horatji Salviani, Appresso Gio. Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 4°, grande marca tipografica al frontespizio, 32 cc. nn. - 84 - 148 - 60 cc. num., con 300 illustrazioni incise su rame n.t. Lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena molle. Ex libris al frontespizio. L'opera, dedicata al letterato Giovan Battista Crispo, è divisa in tre parti: Nella prima parte si tratta di come far l'impresa, nella seconda dei geroglifici, simboli e cose mistiche, nella terza di figurar degli emblemi di molte cose naturali. Cfr. Cicognara: Sono in questo volume 300 piccole tavole intagliate in legno con molto buon garbo e le illustrazioni esauriscono la materia con ordine e chiarezza”. Manzi, Annali di Orazio Salviani 166: uno dei libri più belli del Salviani.

ven 15 DICEMBRE 2023