Asta (1779)

Cornelio Celso,

In hoc volumine haec continentur. Aurelii Cornelii Celsii Medicinae libri. VIII. [..]

 1528 Venetiis, in aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Martio 1528 In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, splendida legatura veneziana coeva con impressioni a secco al piatto superiore e inferiore, losanga centrale in oro recante il nome dei due autori al centro dei due piatti, difetti e screpolature. Esemplare fittamente postillato da mani di medici del sec.XVI, almeno due, con puntuali annotazioni sulle patologie e sui rimedi proposti.

ven 15 DICEMBRE 2023