Asta (1779)

212

Pierre Calleyo y Angulo (del)

Description de l'Isle de Sicile, et de Ses Cotes Maritimes, avec les Plans de Toutes [..]

 1734 A Amsterdam, chez J. Wetstein & G. Smith, 1734. 8vo (cm. 19,4), 2 cc. nn., 86 pp. con due grandi carte della Sicilia e 15 piante topografiche, per lo più ripiegate, delle città siciliane. Il tutto inciso su rame. Leggera brunitura, alcuni restauri. Legatura coeva in piena pelle (stanca) dorso a sei cordoni con titolo e decorazioni in oro, tagli colorati.

ven 15 DICEMBRE 2023