Asta (1779)

213

Renato Cartesio

Opuscula posthuma physica et mathematica.

 1701 Amstelodami, P. & J. Blaeu, postant apud Janssonio - Waesbergios, Boom & Goethale, 1701.
4°, 6 parti in un volume, pp. (6) + (2)-74-(2); 51; 22; 90; 26; 17-(1). Marca tipografica al frontespizio. Unito con proprio frontespizio: DES-CARTES Renati. Musicae compendium. Amstelodami, ex Typographia Blaviana, 1683. 4°, pp. 49 + una carta bianca con esempi e figure musicali n.t. Marca tipografica al frontespizio. Mancanza restaurata al frontespizio, leggera brunitura, rare fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, tit. calligrafico al dorso.

ven 15 DICEMBRE 2023