Asta (1779)

Alberti, Leandro

Descrittione di tutta l'Italia

 1568 In Venetia, Appresso Lodovico degli Avanzi, 1568. 4°, 8 cc. nn. 504 cc. num.; 33 cc.nn. Per la Descrittione di tutte le Isole (con frontespizio datato 1567) 100 cc. num.-5 cc.nn. con 7 carte geografiche incise su rame su doppio foglio raffiguranti le isole di Corsica, Sardegna, Isole del Mar Tosco, Isole del golfo di Napoli, Sicilia, Tremiti e Venezia. Alcune carte con leggera brunitura e piccolo lavoro di tarlo al margine interno delle prime carte. Legatura settecentesca in piena pergamena, cordoni, titolo e fregi in oro al dorso, ai piatti grande “fleuron” inciso a secco.

ven 15 DICEMBRE 2023