Asta (1779)

Pierre Charles Le Monnier : Histoire celeste ou recueil de toutes les observations astronomiques faites par ordre du Roy.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
251

Pierre Charles Le Monnier

Histoire celeste ou recueil de toutes les observations astronomiques faites par [..]

 1741 A Paris, chez Briasson, 1741.
4°, artistica antiporta incisa su rame da Guillaume Dheulland su disegno di Martin Dumont: pianta topografica e veduta dell'Osservatorio Astronomico, pp 8-XCII-368-2 con 6 tavole incise su rame e ripiegate f.t. Lieve brunitura, lievi fioriture. Legatura coeva in piena pelle bazzana, dorso a sei scomparti con titolo e decorazioni in oro, tagli colorati, piccole mancanze al dorso e cerniera.

ven 15 DICEMBRE 2023