Asta (1779)

Officia recitanda in nativitate  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

Officia recitanda in nativitate

 1756 Roma, Generosi salomoni, 1756. In ottavo. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, testo disposto in doppia fila e con iniziali in rosso, con diverse tavole finemente incise in rame  raffiguranti soggetti religiosi, legatura  in marocchino  rosso, ai piatti cornice di rotella in oro, al centro del piatto iniziali in oro, al dorso liscio fregi floreali, tagli dorati, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023