Asta (1779)

Andrea da Barberino

Il Guerrin Meschino

 1440 Codice cartaceo di 290 x 221 mm. databile alla prima metà del sec.XV, cc.142 (manca la c.99), numerazione antica, corsiva influenzata da elementi goticheggianti, disposta su due colonne, strutturato in 16 fascicoli, bruniture alle prime carte, marginali aloni, legatura coeva in mezza pergamena e assi di cipresso, mancanze al dorso, tracce di fermagli, entro box moderno in tela grigia con titolo su tassello di pelle rossa.

ven 15 DICEMBRE 2023