Asta (1779)

Fulvio Pellegrino Morato : Rimario de tutte le cadentie di Dante, e Petrarca, raccolte per Pelegrino Moreto mantovano  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fulvio Pellegrino Morato

Rimario de tutte le cadentie di Dante, e Petrarca, raccolte per Pelegrino Moreto [..]

 1541 In Vinegia, per Francesco Bindoni & Mapheo Pasini compagni, 1541. In 8°. Al frontespizio l'Arcangelo Raffaele e Tobiolo che tiene per mano un bambino con un pesce, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato. Ex libris al contropiatto di Giacomo Manzoni.

ven 15 DICEMBRE 2023