Asta (1779)

Gelli, Giovan Battista : Lettura...sopra lo Inferno di Dante  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gelli, Giovan Battista

Lettura...sopra lo Inferno di Dante

 1554 Firenze, appresso Bartolomeo Sermartelli, 1554. In 8°. Capilettera incisi, lievi restauri al frontespizio, marginali fioriture, bella legatura moderna in piena pelle con impressioni a secco sullo stile di una legatura antica.

ven 15 DICEMBRE 2023