Asta (1779)

216

Louis Hector (Comte de) Drummond de Melfort

Traité de Cavalerie, propre à conduire l’homme de guerre

 1789  Paris, Nyon l’aîné et Firmin-Didot, [circa 1789]. In 2°. Antiporta figurata, testatine, 11 tavole fuori testo ripiegate raffiguranti disposizioni militari, rispetto all'edizione del 1776 qui non nè presente l'Atlante con le tavole trattandosi di una riemissione del solo volume di testo con le sole 11 tavole prima descritte, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone decorato rosa, supra-libros di A.M. Moffa de Gribaldi de Lisio page de S.A.I..

ven 15 DICEMBRE 2023