Asta (1779)

217

Andrea Chiesa

Delle cagioni e de’ rimedj delle inondazioni del Tevere. Della somma difficoltà [..]

 1746 In Roma, Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1746. Folio (410×270 mm.), pp. 119. Completo di tutte e sei le tavole ripiegate, di cui quattro, incise da Carlo Nolli e, limitatamente alle parti decorative e vedutistiche da Giambattista Piranesi, unite fino a formarne una unica, del bacino fluviale del Tevere, dalla Nera a Gavignano, splendida a vedersi nella sua totalità per un totale di cm. 69 x 176. Al frontespizio incisione in rame con lo stemma di papa Benedetto XIV; nel testo 7 vignette calcografiche e 5 capilettera. Qualche lieve fioritura e sporadiche arrossature. Legatura in mezza pelle con titolo su tassello al dorso a 5 nervi, difetti alla legatura. Esemplare stampato su carta forte.

ven 15 DICEMBRE 2023