Asta (1779)

Dante Alighieri,

Vita Nuova - Origine, vita, studi e costumi del chiarissimo Dante Allighieri...fatta, [..]

 1576 Firenze, nella stamperia di Bartolomeo Sermartelli, 1576. In 8°. Doppio frontespizio con marca tipografica della tartaruga che tiene sul guscio una vela con giglio fiorentino, in cornice figurata con motto Festina lente, lievi marginali fioriture ma altrimenti ESEMPLARE SPLENDIDO IN BARBE, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e cartone.

ven 15 DICEMBRE 2023