Asta (1788)

1950-1980 Design and Decor

1950-1980 Design and Decor

1950-1980 Design and Decor

mar 19 DICEMBRE 2023
Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Lotti visibili su richiesta. Per info: l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 217 LOTTI
64 x 41 x 41 cm 1970 Candeliere vintage realizzato in plexiglass fumé e alluminio.
92 x 50 x 50 cm 1970 Lampadario vintage con paralume in vetro di Murano bianco e nero.
105 x 44 x 44 cm 1970 Lampadario molto elegante composto da vetro blu di Murano e impreziosito da gocce di cr [..]
112 X 24 X 24 cm XX secolo Lampada da terra vintage in metallo disegnata da Andrea Modica per Lumess. L'etichetta [..]

STUDIO TETRARCH

16 x 25 x 25 cm 1970 Lampada a pistillo dallo stile e design vincenti, evidenti nel corpo e nei bracci cromati [..]
35 x 35 x 36 cm 1970 Lampada originale Space Age degli anni '70.  Perfettamente funzionante con base in [..]
EUR 900,00 / 1.100,00

ANGELO MANGIAROTTI

43 x 42 x 42 cm 1960 Bellissima lampada con regolatore di intensitĂ  luminosa, base in acciaio cromato, sfera [..]

ROMEO REGA

53,5x15x15 cm 1960 Elegante lampada da tavolo con base in ottone e paralume nero.

GAETANO PESCE

232 cm x 128 cm x 102h cm 1980 Divano in tessuto, legno, poliuretano realizzato per Cassina nel 1980.
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Diametro 31 cm. Diametro 31 cm, in perfette condizioni

GIO PONTI Milano, 1891 - 1979

 Due monofiori della Krupp disegnati da Gio Ponti. In ottime condizioni
EUR 350,00 / 500,00

GIO’ PONTI Milano, 1891 - 1979

9,5x3 Usate nel famoso Hotel Bristol

due zuccheriere delle Krupp disegnate da Gio Ponti complete di piattino in ottime condizioni, larghezza con i [..]
18 cm Gucci posacenere completo di scatola come nuovo diametro 18 cm

18,5x6 Anni '60 del XX secolo scatola posacenere della Krupp disegnata da Gio Ponti in ottime condizioni periodo [..]
Un'elegante camera da letto Biedermaier, attribuita a Joseph Ulrich Danhauser. Noce, pelle, metallo brassa. In [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
98x34x184 MetĂ  del XX secolo
228x43x70 MetĂ  del XX secolo Le statue rappresentano due Mori coloniali (in scala 1 a 1) che reggono un candelabro [..]
90 x 80 x 85 cm Anni '70 del XX secolo Rivestimento in Pelle blu.  Buone condizioni.
EUR 700,00 / 800,00
83 x 63 x 63 cm Anni '60 del XX secolo Buone condizioni.
EUR 800,00 / 900,00
95 x 110 x 65 cm Anni '60 del XX secolo Buone condizioni.
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Giuseppe Munari

90 x 90 x 70 cm Anni '70 del XX secolo Coppia di poltrone vintage in pelle arancione di Giuseppe Munari per Munari [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

CARLO SCARPA Venezia, 1906 - Sendai, 1978

47.6 x 52 x 94.5 cm 1974 Due sedie vintage in legno di rovere di Carlo Scarpa per Gavina. Italia 1974.  [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00

MARCEL BREUER - KNOLL INTERNATIONAL Pecs, 1902 - New York, 1981

73 x 78 x 68 cm Anni '70 del XX secolo Realizzate in metallo e pelle, in buone condizioni.

SAPORITI

70 x 84 x 94 cm (armchair) / 180 x 84 x 94 cm (sofa) Anni '50 del XX secolo Set realizzato in legno e velluto [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00

CARLO RATTI - INDUSTRIA COMPENSATI CURVATI

44 x 44 x 80 cm. Anni '60 del XX secolo Altezza massima dello schienale 80 cm, altezza della seduta 44 cm, larghezza [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

MARCO ZANUSO

65 x 65 x 70 cm 1980 Coppia di poltrone Interlude vintage di Marco Zanuso per Poltrona Frau, Italia 1980. Pelle [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00

WILLY RIZZO Napoli, 1928 - Parigi, 2013

150 x 80 x 70 cm Anni '70 del XX secolo Piano in noce con gambe in metallo cromato e laccato nero
EUR 1.400,00 / 1.500,00
100 x 50 x 31 cm Anni '70 del XX secolo Struttura in acciaio inox spazzolato color argento e sormontata da un [..]
61 - 90  di 217 LOTTI