Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Umberto Bottazzi

Contadino con capre

 olio su legno, cm 32,5 x 20,5
1925

firmato in basso a sinistra: Bottazzi / 1925
Sul retro, etichetta della Galleria d'Arte Berardi di Roma per la mostra Umberto Bottazzi (1865-1932). Un pittore di chimere tra simbolismo e secessione tenutasi nell'aprile 2021.

mar 19 DICEMBRE 2023