Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Artista romano, seconda metà XVII secolo

Battesimo di Cristo

 Olio su tela, cm. 126,5x93. Con cornice
Il dipinto deriva da una tela di analogo soggetto di Andrea Sacchi eseguito per il battistero Lateranense a Roma.

mer 10 GENNAIO 2024