Asta (1804)

Spotlight Design

Spotlight Design

Spotlight Design

mar 31 GENNAIO 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Alcuni lotti saranno esposti, previo appuntamento, presso la sede di Prato di Pandolfini in via F.lli Giachetti n. 35.
Sabato 27 gennaio 2024 10-18
Domenica 28 gennaio 2024 10-13
Lunedì 29 gennaio 2024 10-18
Martedì 30 gennaio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 184 LOTTI
Émile Gallé (Nancy, 1846 - 1904) VASO in vetro nei toni del rosso Firma del produttore sul fondo [..]
Osvaldo Borsani (Milano, 1911 -1985) SEDIA MODELLO 3731 in legno, imbottita e rivestita in tessuto Produzione [..]
Superstudio AMORE (LA MACCHINA INNAMORATRICE) litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione Multirevol, Milano [..]
Superstudio ITALIA VOSTRA litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione Multirevol, Milano datata 1972 cm H70xL100 [..]
Superstudio (DA IL MONUMENTO CONTINUO) - NEW NEW YORK - litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione Multirevol, [..]
Superstudio EDUCAZIONE (PROGETTO I) litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione Multirevol, Milano datata 1971 [..]
Superstudio LA PRIMA CITTÀ (DA: LE DODICI CITTÀ IDEALI) litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione [..]
Superstudio CERIMONIA (IL GRANDE PELLEGRINAGGIO) litografia su carta, esemplare 51/1000 Edizione Multirevol, Milano [..]

BORSANI OSVALDO

Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CONSOLLE CON SPECCHIERA A TRE ANTE struttura in legno e ripiano [..]

SCARPA TOBIA

Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) TAVOLO CON QUATTRO SEDIE GIREVOLI [..]
Attr. a Poltronova TAVOLO ALLUNGABILE struttura in metallo, ripiano in legno Produzione Poltronova, Agliana, 1960 [..]
Lapo Binazzi (Firenze, 1943) SCRIVANIA E OTTO MENSOLE in legno, dettagli in metallo, ripiano in marmo Produzione [..]
Vittoriano Viganò (Milano, 1919 - Roma, 1996) SCALA in metallo e in legno Produzione Azucena, Italia, [..]
Maurizio Cattelan (Padova, 1960) TRE LAMPADE DA TERRA MODELLO TRIFIDE in metallo nel toni del bianco Produzione, [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Osvaldo Borsani (Milano, 1911 - 1985) LAMPADARIO struttura in metallo Produzione Italia, 1940 circa cm H60xL82xP40 [..]
Andrea Salvetti (Lucca, 1967 - Grosseto, 2017) QUATTRO SEDIE MODELLO SOTTOBOSCO fusione in alluminio Punzone [..]
EUR 2.800,00 / 3.300,00
Andrea Salvetti (Lucca, 1967 - Grosseto, 2017) TAVOLO MODELLO APPUNTATE in legno dipinto, zampe a fusione in alluminio [..]

BORSANI OSVALDO

Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) TAVOLO struttura in legno e ottone, piano e fasce laterali in vetro [..]

GARDELLA IGNAZIO

Ignazio Gardella (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) QUATTRO APPLIQUES LP7 in metallo, paralume in vetro Punzone del [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) TRONO MODELLO SENZA FINE UNICA in PVC policromo nei toni del verde, beige e rosso [..]
Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) TRONO MODELLO SENZA FINE in poliuretano estruso nei toni del rosso Produzione [..]
Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) TRONO MODELLO SENZA FINE in poliuretano estruso nei toni del nero Produzione Meritalia, [..]
Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) DUE PANCHE MODELLO MICHETTA zampe in fusione di alluminio e seduta in materiale [..]
Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) PANNELLO ARAZZO in silicone e resina nei toni del giallo, rosso, verde e nero [..]
Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) VASO MODELLO PAPAVERO in resina nei toni del rosso e del nero Produzione Maritalia, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) COPPIA DI POLTRONE MODELLO SIT DOWN imbottite e rivestite in tessuto nei toni [..]
Fernando e (San Paolo, 1961) Humberto Campana (San Paolo, 1953) DIVANO MODELLO BOA struttura in poliuretano, rivestito [..]
Adriano e (Sec. XX) Paolo Suman (Sec. XX) MOBILE PROTOTIPO in legno laccato nei toni del blu, azzurro e nero [..]
EUR 4.800,00 / 6.800,00
Archizoom POLTRONA CON POGGIAPIEDI MODELLO MIES in legno con seduta in stoffa nei toni del beige Produzione Poltronova, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Simone Crestani (Marostica, 1984) SCULTURA “LU PISCI SPADA” in vetro Produzione Italia, 2010 Firmata [..]
1 - 30  di 184 LOTTI