Asta (1805)

GIOVANNI BOCCACCIO

Il Decamerone.

 In Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1582.

In-4° (mm 207x145). Pagine [32], 585, [77].  Copia tarlata nel margine inferiore delle carte della prima metà del volume (tarlo restaurato in corrispondenza di frontespizio e primi fascicoli di testo), strappo nel margine superiore di carta y4, altri forellini di tarlo nelle ultime carte di testo, leggera gora marginale nei margine esterno delle carte. Legatura in piena pergamena con titolo su falso tassello al dorso (parzialmente sbiadita). Legatura parzialmente staccata.  Note di possesso cassate al frontespizio. SI AGGIUNGE: Petrarca Francesco, Il Petrarca con l'espositione di m. Alessandro Vellutello. In Venetia: apresso Gio. Antonio Bertano, 1573. Copia priva di legatura, con difetti, da controllare. SI AGGIUNGE: Trissino Giovan Giorgio, Rime. (Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529. Copia con difetti, da controllare.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024