Asta (1805)

CARLO II BORBONE PARMA : Lettera autografa firmata, inviata a Gio. Batt. Bottari Archiatra di S.A.R. a Buti (Pisa).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARLO II BORBONE PARMA

Lettera autografa firmata, inviata a Gio. Batt. Bottari Archiatra di S.A.R. a Buti [..]

 Datata Marlia (Lucca) 14 giugno 1824.

Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso, indicazione autografa del destinatario e nota Mano propria subito; di altra grafia:14 Giugno 1844 Di Sua Maestà il Duca di Lucca mio Augusto Signore. Conservato sigillo in ceralacca nera (in segno di lutto per la morte della madre, avvenuta pochi mesi prima). Restauro alla piega interna e al margine superiore sx. Dimensioni: 125 x 205 mm.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024