Asta (1805)

mer 10 -  mer 17 GENNAIO 2024
Autografi:  lotti 1-14
Manoscritti: lotti 15-18
Musica: lotti 19-24
Libri a stampa: lotti 25-121

Le offerte saranno attive dal 10 gennaio 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 gennaio, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
Mussolini e Piazzale Loreto, Non datate, ma 1945. Serie di n.6 fotografie amatoriali in B/N (sali d’argento) [..]
EUR 100,00
I re di Francia Louis XIV e Louis XV, Datate 1712 e 1746. 1 manoscritto pergamenaceo e 1 manoscritto cartaceo. [..]
EUR 180,00
Le lettere sanificate durante le epidemie, Datate 1835 e 1837. Manoscritti a inchiostro bruno. Tracce di sigilli [..]
EUR 60,00
Artisti del '900: Enrico Baj, Walter Valentini, Antonio Carena, Remo Brindisi ecc., XX secolo. Molte buste conservate. [..]
EUR 200,00
Fine XIX secolo - XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti. Nel lotto anche alcuni biglietti da visita. Dimensioni [..]
EUR 120,00
XX secolo. La raccolta contiene: Giulio Andreotti, Amintore Fanfani (4), Aldo Moro, Achille Lauro (3), Enrico [..]
EUR 90,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Alcune fotografie firmate sono accompagnate dal certificato [..]
EUR 200,00

GIANNI BRERA

Datate anni ?50 e ?80. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Le lettere su carta intestata La Gazzetta dello Sport. [..]
EUR 80,00

CARLO II BORBONE PARMA

Datata Marlia (Lucca) 14 giugno 1824. Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso, [..]
EUR 80,00

GIUSEPPE GARIBALDI

Datata 20 gennaio1876, Roma. Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, scritta una pagina. Leggero segno di [..]
EUR 240,00

GIUSEPPE GARIBALDI

Datata 20 Marzo 1862, Torino. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina scritta. Dimensioni: [..]
EUR 300,00

LEOPOLDO LEOPOLDO V D'AUSTRIA

Datata gennaio 1623. Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso, il nome del destinatario: [..]
EUR 80,00

LUIGI I BRAGANZA

Datate 22 giugno 1863 e 9 gennaio 1866. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli, scritte 2 pagine; al verso, [..]
EUR 80,00

GIOVANNI BATTISTA - PAULUS [PAPA VI] MONTINI

Anni ?30 e ?40. Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina è datata 1934 ed è scritta da Dublino. [..]
EUR 100,00
XIV-XVI secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in francese e tedesco. 2 pergamene con sigilli conservati. [..]
EUR 80,00
CuriositÓ del passato: dal tiro a segno a Napoleone, XVII ? XX secolo.
EUR 90,00
Titoli di credito dello Stato Pontificio, Ultimo ventennio del XVIII secolo. Documenti a stampa con annotazioni [..]
EUR 90,00
Raccolta di 5 documenti cartacei della Reale Zecca di Firenze.
Reale Zecca di Firenze - Tratta delle Monete - Paoli, Rusponi, Zecchini, Datati 1787 e 1790. Documenti in parte [..]
EUR 80,00
London: Blackwood, Le Bas & Co., 1900. SI AGGIUNGE: Thomas John . Welsh Melodies with Welsh and English poetry [..]
EUR 60,00
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Fotografie e cartoline in bianco e nero e a colori, [..]
EUR 120,00
Graz, Austria - Warszawa, Polish Scientific Publishers 1963. SI AGGIUNGE: Portugalia musica. Carlos Seixas. [..]
EUR 80,00

FRYDERYK CHOPIN

Published by Fryderyk Chopin Institute, Warsaw, 1940 circa. 10 volumi in totale. Con timbro di precedente proprietà [..]
EUR 100,00

MAGDA OLIVERO

Anni ?70-?90. Manoscritti a inchiostro nero e blu. La fotografia ritrae la cantante nell’opera Jenufa di [..]
EUR 50,00

DOMENICO SCARLATTI

[XX secolo] Opera in 10 volumi e 1 supplemento (11 volumi in totale). Con timbro di precedente proprietà [..]
EUR 80,00
XVI-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Trattato [...] nel quale sotto la persona d'un [..]
EUR 170,00
Compongono il lotto:  1) E'Kaine Diatheke , Novum testamentum... Patavii: ex typographia Seminarii, opera [..]
EUR 140,00
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Baldanzi Ferdinand o , Della chiesa cattedrale di Prato. Descrizione [..]
EUR 80,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Dandolo Vincenzo , Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare [..]
EUR 30,00
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Landini Placido , Istoria dell'oratorio e della venerabile arciconfraternita [..]
EUR 200,00
Compongono il lotto: 1) Gio Palamede Carpani, Vita Benvenuto Cellini […] da lui medesimo descritta… [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 121 LOTTI