Asta (1811)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 1 GENNAIO -  ven 2 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 63 LOTTI

Ugo Nespolo (1941)

Acrilici su legno, cm 24x18 Titolo, tecnica e dimensioni sul retro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista [..]

Luigi Bartolini

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 27x20 (opera), cm 50x42,5 (cornice) 1945 Il lotto è visibile presso [..]

Mario Lepore

Olio su tavola, cm 48x39 sul retro: dipinto ‘Natura morta’, firmato M Lepore in basso a sinistra con timbro [..]

Ugo Attardi

Olio e tempera su pergamena intelata, cm 60x45 1997 Firma e data sul retro Titolo sul retro Provenienza: [..]

Nino Crociani

Carboncino su carta, cm 40x28 1961 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Americo Mazzotta

Olio su tela, cm 70x60 1986 Titolo in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

REMO BRINDISI

China su carta, cm 63x47 1970 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

ROBERTO MASI

Olio su tela, cm 20x15 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Orfeo Tamburi

Acquerello su carta, cm 24x32 (opera) cm 47x55 (cornice) Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
EUR 180,00 / 250,00

Marcello Tommasi

Bronzo statuario a fusione a cera persa, cm h. 43 Numerato 1/250 sulla base Punzone Fonderia Del Chiaro Pietrasanta [..]

Oswald Oberhuber

Pastelli su carta, cm 41x51 1986 Provenienza: Galleria Triagono, Nola Il lotto è visibile alla Blindarte [..]

INIS

Bassorilievo in piombo su base in legno, cm 50x70 (base) cm 32,5x48 (bassorilievo) 1975 Si ringrazia l'artista [..]

SERGIO FERGOLA

Olio su tela, cm 80x60 1965 Firmato e datato Fergola Napoli 1965 sul retro Titolo sul retro Il lotto è visibile [..]

Renzo Vespignani

China su carta, cm 39x53 1962 Titolo in basso a destra Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Ernesto Treccani

Olio su tela, cm 50x35 Provenienza: Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (FI) come da certificato e da etichetta [..]

Renato Guttuso

Bassorilievo in bronzo su base in plexiglass, cm 31,5x22x4 (scultura); cm 38,5x28x16 (base) Numerato 6/299 in [..]
EUR 180,00 / 250,00

Dino Boschi

Inchiostro su carta Fabriano, cm 22x32 (opera); cm 34x44,5 (cornice) Iscrizioni dell'artista in basso a destra: [..]

Michel Canteloup

Tempera su carta, cm 55x46 1984 Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli Il lotto è visibile presso la Blindarte [..]

Aldo Borgonzoni

Olio su tela, cm 40x29 1969 Firmato e datato Borgonzoni 1969 sul retro Titolo sul retro Il lotto è visibile [..]

Giovanni Omiccioli

Olio su tela, cm 34x24 1961 Provenienza: Galleria L'artistica, Roma, come da timbro sul retro  Il lotto [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 50x40 1977 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Autenticato il 20.05.1979 Guidi Provenienza: [..]

Franco Giletta

n. 2 oli su tavola in cornice di legno e vetro, cm 66x85,5x6 (cornice) - cm 40x30 (ciascuna tavola) 1996 Provenienza: [..]

Paola Pezzi

Tecnica mista su tela di juta, cm 18x20x4 1996 Titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Milano [..]

Umberto Bignardi

Tecnica mista su carta, cm 70x100 1967 Titolo in basso al centro Provenienza: Galleria Arte & Arte, [..]

Andrea Salvino

Matita e carboncino su carta, cm 100x150 2001 Esposizioni: Andrea Salvino - Il disprezzo, Antonio Colombo [..]

Laboratorio Saccardi

Olio su tela, cm 180x120 2007 Titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Torino Il lotto è visibile [..]

Francesco Tomei

Olio su tela, cm 40x30 (opera) - cm 62x51 (cornice) 1991 Provenienza: Collezione privata, Milano [..]

Ezio Gribaudo

Rilievo su carta buvard, cm 60x47 1978 Etichetta dell'artista sul retro Provenienza: Collezione privata, Torino [..]

EMILIO SCANAVINO

Tempera e matita su carta, cm 22,5x21 seconda metà degli anni '40 Provenienza: Galleria Arte & Arte, [..]

Frédéric Bruly Bouabré

n. 3 penna sfera e matite colorate su cartoncino, cm 27x17 (ciascun cartoncino) 2006 Opera acquisita direttamente [..]
31 - 60  di 63 LOTTI