Asta (1829)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
Le offerte saranno attive dal 31 gennaio 2024
Lotti 1-14: Stampe antiche
Lotti 15-45: Cartografia

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 45 LOTTI
EUR 850,00
 Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
EUR 240,00
Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
EUR 240,00

FEDERICO BENCOVICH

EUR 240,00

Bartolomeo Biscaino

EUR 280,00

Jacques Callot

XVIII secolo. Acquaforte. mm 317x475. Lieure, 1416. Copia ingannevole nel medesimo verso dell'originale su [..]
EUR 180,00

FILIPPO TEODORO DI LIAGNO (DETTO FILIPPO D'ANGELI O FILIPPO NAPOLETANO)

1610-1630. Acquaforte. mm 119/126x91/100. Foglio: mm 260X195 (per uno solo dei tre fogli).  Bartsch, XVII, [..]
EUR 180,00

Giuseppe Diamantini

Post 1663. Acquaforte. mm 262x195. Lungo il margine inferiore (fuori dall’immagine): Ill.mo et Excel.mo [..]
EUR 120,00

CONRAD GESSNER

ZŘrich:Froschauer, 1551-1587 [edizione tedesca, 1557]. Xilografia. mm  250/373x220/233. La Historia animalium, [..]
EUR 80,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. [..]
EUR 180,00

CHRISTIAN BERNHARD RODE

1780. Acquaforte. mm 392x560. Foglio: mm 415x588. Jacobs, 12. Firmata e datata "1780" al margine [..]
EUR 280,00

Salvator Rosa

1662. Acquaforte e puntasecca. mm 460x275. Foglio: mm 505x375. Bartsch, XX, 24. Wallace, 113. incisori napoletani [..]
EUR 180,00

LUIGI SABATELLI

1801. Acquaforte. mm 655x865. Foglio: mm 680x910. De Witt, 26. Paolozzi Strozzi, 42. Titolo e dedica al Marchese [..]
EUR 180,00
Roma: R. Stabilimento cartografico C. Virano, 1887-1889. Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto [..]
EUR 60,00
EUR 40,00
EUR 60,00
EUR 40,00

MICHEL-ANTOINE BAUDRAND

Roma: Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, 1669 ca. Incisione in rame con confini in coloritura. [..]
EUR 140,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 413x530. Foglio: mm 550x655.Testo latino al verso. Da [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x505. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x500. Foglio: mm 550x650.Testo latino al verso. SI [..]
EUR 180,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: 1645 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 387x500. Foglio: mm 505x655.Testo latino al verso. Mappa [..]
EUR 240,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm 440x534. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum [..]
EUR 100,00

JOHANNES BLAEU

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663. Incisione in rame. mm  430x575. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum [..]
EUR 100,00

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 382x525. Foglio: mm 504x595. Da Theatrum [..]
EUR 140,00

Willem Janszoon Blaeu

Amsterdam: J. Blaeu, 1654-1662. Incisione in rame in coloritura: mm 382x498. Foglio: mm 510x605. Testo olandese [..]
EUR 180,00

GEORG BRAUN

COLONIA: Kempen, 1581. Incisione in rame, in coloritura postuma. mm 305x410. Foglio: mm 483x578. Da Urbium praecipuarum, [..]
EUR 180,00

GEORG BRAUN

KÍLN: 1581. Incisione in rame in coloritura. mm 296x421. Foglio: mm 392x530. Testo latino al verso. Pianta a [..]
EUR 180,00

GEORG BRAUN

Colonia: Bertram Buchholz, 1597. Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545.  Dal II volume di Civitates [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 45 LOTTI